29 de janeiro de 2018 por Gabriel Haguiô.

Grandes disputas e muita música marcaram a 60ª edição do Grammy Awards, a mais importante premiação da indústria fonográfica, realizada na noite deste domingo (28) no Madison Square Garden, em Nova Iorque. que teve Bruno Mars como o seu grande vencedor.

O cantor conquistou todos os sete prêmios aos quais estava indicado pelo seu renomado último álbum de estúdio, “24K Magic”, incluindo categorias como “Álbum do Ano”, “Gravação do Ano” pela faixa-título do disco e “Música do Ano” por “That’s What I Like”. Nomes como Kendrick Lamar (cinco prêmios), Chris Stapleton (três), Ed Sheeran (dois), Childish Gambino, Alessia Cara, Foo Fighters, Leonard Cohen, Portugal. The Man, The National, Little Big Town e The Weeknd (um para cada) também se destacaram entre os vencedores.

Além da entrega dos gramofones dourados, o evento, apresentado por James Corden, também contou com uma escalação grandiosa de performances ao vivo, incluindo atrações como o próprio Bruno Mars, Kendrick Lamar, Lady Gaga, Childish Gambino, U2, P!nk, Sam Smith, Kesha, SZA, Logic, Elton John, Miley Cyrus, entre vários outros.

Confira a lista de vencedores das principais categorias do Grammy Awards 2018:

GRAVAÇÃO DO ANO:
“24K Magic”, Bruno Mars (vencedor)
“Despacito”, Luis Fonsi e Daddy Yankee com Justin Bieber
“HUMBLE.”, Kendrick Lamar
“Redbone”, Childish Gambino
“The Story Of O.J.”, Jay-Z

ÁLBUM DO ANO:
“24K Magic”, Bruno Mars (vencedor)
“4:44”, Jay-Z
“Awaken, My Love!”, Childish Gambino
“DAMN.”, Kendrick Lamar
“Melodrama”, Lorde

MÚSICA DO ANO:
“1-800-273-8255”, Logic com Alessia Cara e Khalid
“4:44”, Jay-Z
“Despacito”, Luis Fonsi e Daddy Yankee com Justin Bieber
“Issues”, Julia Michaels
“That’s What I Like”, Bruno Mars (vencedor)

ARTISTA REVELAÇÃO:
Alessia Cara (vencedora)
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

MELHOR PERFORMANCE POP (SOLO):
“Love So Soft”, Kelly Clarkson
“Million Reasons”, Lady Gaga
“Praying”, Kesha
“Shape Of You”, Ed Sheeran (vencedor)
“What About Us”, P!nk

MELHOR PERFORMANCE POP (DUO/GRUPO):
“Despacito”, Luis Fonsi e Daddy Yankee com Justin Bieber
“Feel It Still”, Portugal. The Man (vencedor)
“Something Just Like This”, The Chainsmokers e Coldplay
“Stay”, Zedd e Alessia Cara
“Thunder”, Imagine Dragons

MELHOR ÁLBUM POP:
“÷”, Ed Sheeran (vencedor)
“Evolve”, Imagine Dragons
“Joanne”, Lady Gaga
“Kaleidoscope EP”, Coldplay
“Lust For Life”, Lana Del Rey
“Rainbow”, Kesha

MELHOR ÁLBUM POP TRADICIONAL:
“In Full Swing”, Seth MacFarlane
“Nobody But Me”, Michael Bublé
“Tony Bennett Celebrates 90”, Tony Bennett (vencedor)
“Triplicate”, Bob Dylan
“Wonderland”, Sarah McLachlan

MELHOR GRAVAÇÃO DE DANCE:
“Andromeda”, Gorillaz e D.R.A.M.
“Bambro Koyo Ganda”, Bonobo e Innov Gnawa
“Cola”, CamelPhat e Elderbrook
“Line Of Sight”, ODESZA com WYNNE e Mansionair
“Tonite”, LCD Soundsystem (vencedor)

MELHOR ÁLBUM DE DANCE/MÚSICA ELETRÔNICA:
“3-D The Catalogue”, Kraftwerk (vencedor)
“A Moment Apart”, ODESZA
“Migration”, Bonobo
“Mura Masa”, Mura Masa
“What Now”, Sylvan Esso

MELHOR PERFOMANCE DE ROCK:
“Go To War”, Nothing More
“No Good”, Kaleo
“Run”, Foo Fighters
“The Promise”, Chris Cornell
“You Want It Darker”, Leonard Cohen (vencedor)

MELHOR PERFORMANCE DE METAL:
“Black Hoodie”, Body Count
“Clockworks”, Meshuggah
“Forever”, Code Orange
“Invisible Enemy”, August Burns Red
“Sultan’s Curse”, Mastodon (vencedor)

MELHOR MÚSICA DE ROCK:
“Atlas, Rise!”, Metallica
“Blood In The Cut”, K.Flay
“Go To War”, Nothing More
“Run”, Foo Fighters (vencedor)
“The Stage”, Avenged Sevenfold

MELHOR ÁLBUM DE ROCK:
“A Deeper Understanding”, The War On Drugs (vencedor)
“Emperor Of Sand”, Mastodon
“Hardwired… To Self-Destruct”, Metallica
“The Stories We Tell Ourselves”, Nothing More
“Villains”, Queens Of The Stone Age

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA:
“American Dream”, LCD Soundsystem
“Everything Now”, Arcade Fire
“Humanz”, Gorillaz
“Pure Comedy”, Father John Misty
“Sleep Well Beast”, The National (vencedor)

MELHOR PERFORMANCE DE R&B:
“Distraction”, Kehlani
“Get You”, Daniel Caesar e Kali Uchis
“High”, Ledisi
“That’s What I Like”, Bruno Mars (vencedor)
“The Weekend”, SZA

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL:
“All The Way”, Ledisi
“Laugh And Move On”, The Baylor Project
“Redbone”, Childish Gambino (vencedor)
“Still”, Mali Music
“What I’m Feelin'”, Anthony Hamilton e The Hamiltones

MELHOR MÚSICA DE R&B:
“First Began”, PJ Morton
“Location”, Khalid
“Redbone”, Childish Gambino
“Supermodel”, SZA
“That’s What I Like”, Bruno Mars (vencedor)

MELHOR ÁLBUM DE R&B:
“24K Magic”, Bruno Mars (vencedor)
“Feel The Real”, Musiq Soulchild
“Freudian”, Daniel Caesar
“Gumbo”, PJ Morton
“Let Love Rule”, Ledisi

MELHOR ÁLBUM URBAN CONTEMPORÂNEO:
“American Teen”, Khalid
“Awaken, My Love!”, Childish Gambino
“Ctrl”, SZA
“Free 6LACK”, 6LACK
“Starboy”, The Weeknd (vencedor)

MELHOR PERFORMANCE DE RAP:
“4:44”, Jay-Z
“Bad And Boujee”, Migos e Lil Uzi Vert
“Bodak Yellow”, Cardi B
“Bounce Back”, Big Sean
“HUMBLE.”, Kendrick Lamar (vencedor)

MELHOR PERFORMANCE DE RAP (SUNG):
“Crew”, Goldlink com Brent Faiyaz e Shy Glizzy
“Family Feud”, Jay-Z e Beyoncé
“Love Galore”, SZA e Travis Scott
“LOYALTY.”, Kendrick Lamar e Rihanna (vencedores)
“PRBLMS”, 6LACK

MELHOR MÚSICA DE RAP:
“Bodak Yellow”, Cardi B
“Chase Me”, Danger Mouse com Run The Jewels e Big Boi
“HUMBLE.”, Kendrick Lamar (vencedor)
“Sassy”, Rapsody
“The Story Of O.J.”, Jay-Z

MELHOR ÁLBUM DE RAP:
“4:44”, Jay-Z
“Culture”, Migos
“DAMN.”, Kendrick Lamar (vencedor)
“Flower Boy”, Tyler, The Creator
“Laila’s Wisdom”, Rapsody

MELHOR PERFORMANCE DE COUNTRY (SOLO):
“Body Like A Back Road”, Sam Hunt
“Either Way”, Chris Stapleton (vencedor)
“I Could Use A Love Song”, Maren Morris
“Losing You”, Alison Krauss
“Tin Man”, Miranda Lambert

MELHOR PERFORMANCE DE COUNTRY (DUO/GRUPO):
“Better Man”, Little Big Town (vencedor)
“Drinkin’ Problem”, Midland
“It Ain’t My Fault”, Brothers Osborne
“My Old Man”, Zac Brown Band
“You Look Good”, Lady Antebellum

MELHOR MÚSICA DE COUNTRY:
“Better Man”, Little Big Town
“Body Like A Back Road”, Sam Hunt
“Broken Halos”, Chris Stapleton (vencedor)
“Drinkin’ Problem”, Midland
“Tin Man”, Miranda Lambert

MELHOR ÁLBUM DE COUNTRY:
“Cosmic Hallelujah”, Kenny Chesney
“From A Room: Volume 1”, Chris Stapleton (vencedor)
“Heart Break”, Lady Antebellum
“Life Changes”, Thomas Rhett
“The Breaker”, Little Big Town

MELHOR ÁLBUM DE FOLK:
“Mental Illness”, Aimee Mann (vencedora)
“Semper Femina”, Laura Marling
“The Laughing Apple”, Yusuf / Cat Stevens
“The Queen Of Hearts”, Offa Rex
“You Don’t Own Me Anymore”, The Secret Sisters

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO:
“Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017”, La Santa Cecilia
“El Dorado”, Shakira (vencedora)
“Lo Único Constante”, Alex Cuba
“Mis Planes Son Amarte”, Juanes
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos)”, Natalia Lafourcade

MELHOR ÁLBUM DE ROCK/URBAN/MÚSICA ALTERNATIVA LATINO:
“Ayo”, Bomba Estéreo
“El Paradise”, Los Amigos Invisibles
“Pa’ Fuera”, C4 Trio e Desorden Público
“Residente”, Residente (vencedor)
“Salvavidas De Hielo”, Jorge Drexler

MELHOR TRILHA SONORA COMPILADA PARA MÍDIA VISUAL:
“Em Ritmo de Fuga”
“Estrelas Além do Tempo”
“Guardiões da Galáxia, Vol. 2”
“La La Land: Cantando Estações” (vencedor)
“Moana: Um Mar de Aventuras”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL PARA MÍDIA VISUAL:
“A Chegada”
“Dunkirk”
“Estrelas Além do Tempo”
“Game Of Thrones”
“La La Land: Cantando Estações” (vencedor)

MELHOR MÚSICA ESCRITA PARA MÍDIA VISUAL:
“City Of Stars”, Ryan Gosling e Emma Stone
“How Far I’ll Go”, Auli’i Cravalho (vencedora)
“I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)”, Taylor Swift e Zayn
“Never Give Up”, Sia
“Stand Up For Something”, Andra Day e Common

MELHOR ENGENHARIA DE SOM (NÃO CLÁSSICO):
“24K Magic”, Bruno Mars (vencedor)
“Every Where Is Some Where”, K.Flay
“Is This The Life We Really Want?”, Roger Waters
“Natural Conclusions”, Rose Cousins
“No Shape”, Perfume Genius

PRODUTOR DO ANO:
Blake Mills
Calvin Harris
Greg Kurstin (vencedor)
No I.D.
The Stereotypes

MELHOR REMIX:
“A Violent Noise (Four Tet Remix)”, The xx e Four Tet
“Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Remix)”, Loleatta Holloway e Louie Vega Roots
“Funk O’ De Funk” (SMLE Remix)”, Bobby Rush e SMLE
“Undercover (Adventure Club Remix)”, Kehlani e Adventure Club
“You Move (Latroit Remix)”, Depeche Mode e Latroit (vencedores)

MELHOR VIDEOCLIPE:
“1-800-273-8255”, Logic com Alessia Cara e Khalid
“HUMBLE.”, Kendrick Lamar (vencedor)
“Makeba”, Jain
“The Story Of O.J.”, Jay-Z
“Up All Night”, Beck

Comentários

Mais lidas
Alguns direitos reservados / 2013 - 2017.
Desenvolvido por Lucas Mantoani.