25 de fevereiro de 2019 por Gabriel Haguiô.

A indústria cinematográfica voltou sua atenção na noite deste domingo (24) para mais uma edição do Oscar, realizado tradicionalmente no Dolby Theatre, em Los Angeles. Em meio à alguns dos maiores nomes do ramo e seus filmes, Lady Gaga deixou a premiação vitoriosa pelo seu trabalho em “Nasce Uma Estrela”.

A cantora conquistou a estatueta de “Melhor Canção Original” por “Shallow”, dueto com Bradley Cooper que dá tom ao longa-metragem. A americana, além das categorias coletivas em que concorria com o filme, também foi indicada ao prêmio de “Melhor Atriz”, faturado por “Olivia Colman”, de “A Favorita”.

Gaga é apenas a segunda mulher na história da premiação a ser nomeada para categorias destinadas à atores e músicos em uma mesma edição. A primeira foi Mary J. Blige, que concorreu aos prêmios de “Melhor Atriz Coadjuvante” e “Melhor Canção Original” por “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi” no ano passado.

Já a categoria de “Melhor Trilha Sonora Original” foi conquistada por “Pantera Negra” pelo trabalho do compositor Ludwig Göransson. Este é o primeiro Oscar do sueco, que também é produtor do Childish Gambino e foi indicado pela primeira vez em sua carreira cinematográfica.

A cinebiografia de Freddie Mercury, “Bohemian Rhapsody”, foi premiada pelas estatuetas de “Melhor Montagem”, “Melhor Edição de Som” e “Melhor Mixagem de Som”. Rami Malek, intérprete do grande frontman do Queen, também foi consagrado como “Melhor Ator”.

Confira os vencedores da 91ª edição do Oscar:

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
“All The Stars”, Kendrick Lamar e SZA (“Pantera Negra”)
“I’ll Fight”, Jennifer Hudson (“RBG”)
“Shallow”, Lady Gaga e Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”) [vencedores]
“The Place Where Lost Things Go”, Emily Blunt (“O Retorno de Mary Poppins”)
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, Willie Watson (“The Ballad Of Buster Scruggs”)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:
“Ilha de Cachorros”, Alexandre Desplat
“Infiltrado na Klan”, Terence Blanchard
“O Retorno de Mary Poppins”, Marc Shaiman
“Pantera Negra”, Ludwig Göransson (vencedor)

“Se a Rua Beale Falasse”, Nicholas Brittell

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:
“Bohemian Rhapsody” (vencedor)
“Pantera Negra”
“Primeiro Homem”
“Roma”
“Um Lugar Silencioso”

MELHOR MIXAGEM DE SOM:
“Bohemian Rhapsody” (vencedor)
“Nasce Uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Primeiro Homem”
“Roma”


MELHOR FILME:
“A Favorita”
“Bohemian Rhapsody”
“Green Book: O Guia” (vencedor)

“Infiltrado na Klan”
“Nasce Uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Roma”
“Vice”

MELHOR DIRETOR:
Adam McKay, “Vice”
Alfonso Cuarón, “Roma” (vencedor)
Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

MELHOR ATOR:
Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela”
Christian Bale, “Vice”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (vencedor)

Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”

MELHOR ATRIZ:
Glenn Close, “A Esposa”
Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”
Olivia Colman, “A Favorita” (vencedora)

Yalitza Aparicio, “Roma”

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Mahershala Ali, “Green Book: O Guia” (vencedor)

Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Elliott, “Nasce Uma Estrela”
Sam Rockwell, “Vice”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Amy Adams, “Vice”
Emma Stone, “A Favorita”
Marina de Tavira, “Roma”
Rachel Weisz, “A Favorita”
Regina King, “Se a Rua Beale Falasse” (vencedora)

MELHOR CURTA-METRAGEM:
“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin” (vencedor)

MELHOR DOCUMENTÁRIO:
“Free Solo” (vencedor)
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding The Gap”
“Of Fathers And Sons”
“RBG”M

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM:
“A Night At The Garden”
“Absorvendo o Tabu” (vencedor)
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”

MELHOR ANIMAÇÃO:
“Homem-Aranha: No Aranhaverso” (vencedor)
“Ilha de Cachorros”
“Mirai”
“Os Incríveis 2”
“Wi-Fi Ralph”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM:
“Animal Behaviour”
“Bao” (vencedor)

“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA:
“Assunto de Família” (Japão)
“Cafarnaum” (Líbano)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Nunca Deixe de Lembrar” (Alemanha)
“Roma” (México) [vencedor]

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
“Infiltrado na Klan” (vencedor)
“Nasce Uma Estrela”
“Poderia Me Perdoar?”
“Se A Rua Beale Falasse”
“The Ballad Of Buster Scruggs”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
“A Favorita”
“First Reformed”
“Green Book: O Guia” (vencedor)
“Roma”
“Vice”

MELHOR MONTAGEM:
“A Favorita”
“Bohemian Rhapsody” (vencedor)

“Green Book: O Guia”
“Infiltrado na Klan”
“Vice”

MELHOR FOTOGRAFIA:
“A Favorita”
“Guerra Fria”
“Nasce Uma Estrela”
“Nunca Deixe de Lembrar”
“Roma” (vencedor)

MELHOR FIGURINO:
“A Favorita”
“Duas Rainhas”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Pantera Negra” (vencedor)
“The Ballad Of Buster Scruggs”

MELHOR MAQUIAGEM:
“Border”
“Duas Rainhas”
“Vice” (vencedor)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Pantera Negra” (vencedor)

“Primeiro Homem”
“Roma”

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
“Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível”
“Han Solo: Uma História Star Wars”
“Jogador Nº 1”
“Primeiro Homem” (vencedor)

“Vingadores: Guerra Infinita”

Comentários

Mais lidas
Alguns direitos reservados / 2013 - 2017.
Desenvolvido por Lucas Mantoani.